Вторник, 19, марта 2024

Группа «Аквилон» построит на острове Ягры в Северодвинске новый жилой комплекс

14.10.2021

Жилой комплекс площадью порядка 30 тыс. кв. м проектируется в районе ул. Мира.

Группа «Аквилон» на открытом аукционе приобрела земельный участок площадью 1,47 га. Чтобы обеспечить комплексное освоение данной территории у физического лица — индивидуального предпринимателя за 21 млн рублей был выкуплен еще один участок площадью 19 соток. Всего дна этих участках в соответствии с действующей градостроительной документацией планируется возвести порядка 30 тыс. кв. м современного жилья. Сейчас ведется проектирование жилого комплекса. Напомним, что Группы «Аквилон» уже есть успешный опыт реализации проекта на Яграх. В 2018 году был построен и введен в эксплуатацию ЖК «Атмосфера».

В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в Северодвинске проекты 6 современных жилых комплексов общей площадью порядка 150 тыс. кв. м. В текущем году в эксплуатацию сдан первый в городе корабелов «умный дом» — ЖК «ID-Морской», ведется приемка ЖК «NORDICA-2» и «CLEVER-1».

На стройплощадке ЖК «Квартал 100», продажи которого успешно стартовали в сентябре, началось погружение свай фундамента. Новый жилой комплекс, градостроительная концепция которого удостоена нескольких престижных архитектурных наград, возводится в рамках первого в регионе масштабного инвестиционного проекта. По контракту с муниципалитетом Группа «Аквилон» на участке площадью 9,9 га построит общедоступный парк площадью более 2,5 га на берегу озера Театральное, новый детсад, которые безвозмездно передаст муниципалитету, и современный жилой комплекс. Каждый из домов жилого комплекса получит собственный благоустроенный двор с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, а также подземным паркингом. От улицы Ломоносова к парку проложат два широких бульвара. Застройщик также выполнит берегоукрепление озера Театральное. Горожанами в 1-й очереди жилого комплекса уже приобретено более 50 квартир и забронировано — более 100. На 10 помещений общественно-делового назначения на первом этаже поступило 90 заявок от представителей малого и среднего бизнеса Северодвинска.

Также успешно стартовали продажи квартир в ЖК «МОРЕПАРК-2», который возводится Группой «Аквилон» на ул. К. Маркса. Среди преимуществ данной локации — большая территория без плотной застройки вокруг, что позволяет выполнить комплексное благоустройство. Из окон квартир будет открываться красивый вид на залив Параниха. До берега моря можно будет дойти за 10 минут, здесь находится большой Приморский парк, обустройство которого ведется по федеральной программе «Комфортная городская среда». В соответствии с генпланом, смежный участок зарезервирован для строительства объекта образования.

Еще один жилой комплекс — «АквилOnline» разместится в квартале, ограниченном ул. Железнодорожная — ул. Первомайская — пр. Беломорский. На участке площадью 3,62 га, приобретенном у частных собственников, планируется построить порядка 35 тыс. кв. м нового, современного жилья. При этом почти 3 га площади участка отводится под благоустройство. Также в рамках проекта рассматриваются варианты реновации привокзальной площади. Старт продаж квартир в 1-й очереди комплекса запланирован на ноябрь.

На пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда), на участке в 2,47 га, проектируется жилой комплекс из трех 9-этажных домов площадью 27 тыс. кв. м. При этом обеспечивается проезд к строящемуся рядом детсаду на 280 мест. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», в собственность региона Группой «Аквилон» будет передано около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир стоимостью 208 млн рублей). Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства. Кроме того на период реализации инвестпроектов создаются новые рабочие места: всего на новых объектах будет задействовано порядка 800 человек.

Кроме того еще один новый жилой комплекс площадью порядка 30 тыс. кв. м проектируется на Архангелогородском шоссе на участке в 2 га. Также рассматриваются варианты участия Группы «Аквилон» в программе комплексного развития территорий в «старом городе», с расселением ветхих деревянных домов и застройки кварталов.

Увеличение объемов строительства не только поможет улучшить жилищные условия многих сотен семей, но и будет способствовать развитию строительной отрасли региона, созданию большого количества новых рабочих мест, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджеты всех уровней.