Четверг, 25, апреля 2024

Тверские школьники-дипломаты поприсутствовали на открытии в МГИМО бюста известного дипломата

16.02.2023

 

 

 

В Твери региональное отделение «Деловой России» продолжает поддержку клубов юных дипломатов. В День всех влюбленных, 14 февраля юные тверские дипломаты из школы д. Мокшино и Тверского лицея №1 посетили торжественный концерта в МГИМО, который был приурочен дню Дипломатического работника. Одним из почетных гостей мероприятия стал председатель Тверского регионального отделения делороссов Юрий Коробов.

Юные дипломаты из Твери не в первый раз приезжают в альма-матер дипломатов России. И в этот раз приглашение в МГИМО на открытие выставки «Дипломаты-защитники Отечества» и посещенный этому торжественный концерт не стал исключением. Концерт собирает студентов и выпускников МГИМО и всегда собирает полный зал, чтобы насладиться их талантами.

Мероприятие было приурочено к открытию бюста заместителя Министра иностранных дел Вячеслава Трубникова. Так же в это время состоялось и открытие выставки «Дипломаты - защитники Отечества», посвящённой участию народного ополчения в битве за Москву в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов в своём вступительном слове подчеркнул: «Открытие бюста – исторически значимое событие. Вячеслав Трубников был блестящим дипломатом, профессиональным разведчиком и уникальным человеком, настоящим примером для будущих поколений дипломатов».

Сам бюст исполнен народным художником РФ скульптором Николаем Ивановым. Мастер работает в традиции русской реалистической школы. Среди работ скульптора Много известных работ: памятник «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях, памятник драматургу А.Н. Островскому в г. Кинешма Тверской области, ученому И.П. Бардину в г. Москве и многие другие. Дочь дипломата Мария Вячеславовна выразила уверенность, что монумент станет ярким напоминанием для студентов о героической судьбе ее отца и поблагодарила скульптура бюста.

В начале программы присутствующих поздравил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сергей Викторович отметил, что день Дипломатического работника демонстрирует стране и миру профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии.

 

К присутствующим на мероприятии обратился Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В своей речи к присутствующим он напомнил, что день Дипломатического работника подтверждает всему миру профессиональную сплоченность и высокие идеалы отечественной дипломатии. «Важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности. Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата» - обратился к присутствующим на встрече Сергей Викторович.

Затем слово взяла и Директор Департамента информации и печати Российской Федерации Мария Захарова. Она отметила тот факт, что это юбилейный, двадцатый день дипломатического работника. «Эффективная деятельность отечественной дипломатической службы обеспечивается тем, что на фоне любых перемен неизменными остаются принципы, заложенные в основание российской дипломатической школы: фундаментальная подготовка, историческая преемственность, привитие навыков независимого творческого мышления, честность, открытость и верность долгу – подчеркнула Мария Владимировна.

Музыкальное и хореографическое мастерство выступающих поразило присутствующих на мероприятии. Артистами выступили студенты и выпускники МГИМО, они продемонстрировали свои таланты: хоровое пение, инструментальное и танцевальное сопровождение. Это не оставило никого равнодушным.

Так же с поздравлениями по случаю юбилея выступили известные дипломатические деятели: Чрезвычайный и Полномочный Посол, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол в Мозамбике, выпускник МГИМО Александр Суриков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Председатель Тверского регионального отделения «Деловая Россия», бизнес-посол «Деловой России» в Танзании Юрий Коробов. «Сегодня наши дети стали участниками торжественного события, посвященному дружной семье МГИМО и всему дипломатическому сообществу. Эта возможность серьёзно мотивирует наших юных школьников к упорному труду и получению профессиональных знаний, которые позволят будущим дипломатам верно служить Отечеству и достойно представлять нашу Родину на международной арене»