Вторник, 19, марта 2024

На ЖК «CLEVER» в Северодвинске работает комиссия по вводу объекта в эксплуатацию

08.11.2021

Жилой комплекс бизнес-класса построен Группой «Аквилон» на перекрестке ул. Индустриальной и пр. Беломорский.

В настоящее время на 1-й очереди комплекса завершены общестроительные работы. Ведется благоустройство территории закрытого внутреннего двора и по периметру здания. Работает комиссия по вводу объекта в эксплуатацию.

На 2-й очереди завершается устройство внутренних перегородок, установка оконных блоков и монтаж витражей. Близиться к концу устройство кровли и прокладка внутренних и наружных инженерных сетей, отделка помещений. Ведутся работы по благоустройству территории. Ввести в эксплуатацию 2-ю очередь планируется до конца года.

5-этажное здание общей площадью около 23 тыс. кв. м построено из энергоэффективного и экологического керамического кирпича «Теплая керамика». Используется улучшенная шумоизоляция межэтажных перекрытий и внутренних перегородок. Цветовое решение фасадов выполнено с применением современных материалов и технологий, использованием сочетания разных цветов лицевого кирпича и больших плоскостей стеклянных витражей. Системы жизнеобеспечения выполнены в соответствии с современными эргономичными требованиями и стандартами. Доступ на каждый этаж обеспечивают малошумные современные лифты, оборудованные высокочастотными датчиками, обеспечивающие плавность хода, и 30% экономию электроэнергии.

В настоящее время Группа «Аквилон» реализует в Северодвинске проекты 6 современных жилых комплексов общей площадью порядка 150 тыс. кв. м. В текущем году сдан первый в городе корабелов «умный дом» — ЖК «ID-Морской», помимо ЖК «CLEVER-1» ведется приемка в эксплуатацию ЖК «NORDICA-2».

На стройплощадке ЖК «Квартал 100», продажи которого успешно стартовали в сентябре, ведется погружение свай фундамента. Новый жилой комплекс, возводится в рамках первого в регионе масштабного инвестиционного проекта. По контракту с муниципалитетом Группа «Аквилон» на участке площадью 9,9 га построит общедоступный парк на берегу озера Театральное площадью более 2,5 га и новый детсад, которые безвозмездно передаст муниципалитету, и современный жилой комплекс. Каждый из домов получит благоустроенный двор с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, а также подземным паркингом. От улицы Ломоносова к парку проложат два широких бульвара. Застройщик также выполнит берегоукрепление озера. Горожанами в 1-й очереди жилого комплекса уже приобретено более 50 квартир и забронировано — более 100. На 10 помещений общественно-делового назначения на первом этаже поступило 90 заявок от представителей малого и среднего бизнеса Северодвинска.

Также успешно стартовали продажи квартир в ЖК «МОРЕПАРК-2», который возводится Группой «Аквилон» на ул. К. Маркса. Среди преимуществ данной локации — большая территория без плотной застройки вокруг, что позволяет выполнить комплексное благоустройство. Из окон квартир будет открываться красивый вид на залив Параниха. До берега моря — 10 минут, здесь находится большой Приморский парк, обустройство которого ведется по федеральной программе «Комфортная городская среда». В соответствии с генпланом, смежный участок зарезервирован для строительства объекта образования.

Еще один жилой комплекс — «АквилOnline» площадью порядка 35 тыс. кв. м возводится на участке площадью 3,62 га, приобретенном у частных собственников в квартале, ограниченном ул. Железнодорожная — ул. Первомайская — пр. Беломорский. При этом почти 3 га площади участка отводится под благоустройство. Также в рамках проекта рассматриваются варианты реновации привокзальной площади. Старт продаж квартир в 1-й очереди комплекса запланирован на ноябрь.

На пр. Победы (в районе пересечения с пр. Труда), на участке в 2,47 га, проектируется жилой комплекс площадью 27 тыс. кв. м. В соответствии с областным законом «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности», в собственность региона Группой «Аквилон» будет передано около 1,9 тыс. кв. м (примерно 59 квартир стоимостью 208 млн рублей). Они будут предоставляться по договорам соцнайма детям-сиротам и жителям аварийных домов. При этом большая часть квартир будет передана до завершения всего объема строительства.

Также Группа «Аквилон» на открытом аукционе приобрела земельный участок на о. Ягры площадью 1,47 га. Чтобы обеспечить комплексное освоение данной территории у физического лица — индивидуального предпринимателя за 21 млн рублей был выкуплен еще один участок площадью 19 соток. В соответствии с действующей градостроительной документацией в районе ул. Мира, 5 планируется возвести порядка 30 тыс. кв. м современного жилья. Сейчас ведется проектирование жилого комплекса.

Кроме того новый жилой комплекс площадью порядка 30 тыс. кв. м проектируется на Архангельском шоссе на участке в 2 га. Также рассматриваются варианты участия Группы «Аквилон» в программе комплексного развития территорий в «старом городе», с расселением ветхих деревянных домов и застройки кварталов.