Пятница, 29, марта 2024

Шиес: первая кровь

16.03.2019

Близ станции Шиес произошли первые серьезные столкновения между рабочими и экологическими активистами.

Соцсети сегодня пестрят множеством версий произошедших событий. Но если отбросить в сторону эмоции, то факты будут примерно следующими.

На стройплощадке была сформирована колонна грузовиков, возвращавшаяся в республику Коми вместе с рабочими. Поскольку экологические активисты перекрыли доступ технике на стройку с обеих сторон, полностью прекратился подвоз стройматериалов и ГСМ. На последних остатках топлива арендованную технику было решено вернуть домой, в Микунь.

Колонна двинулась в путь ближе к полуночи. Во главе ее двигался экскаватор, который должен был отодвинуть с лесной дороги мешавший проезду балок активистов. Поблизости на посту в лесу дежурили экоактивисты движения «Поморья – не помойка», не пропускавшие много недель подряд на стройку технику и солярку с бензином.

Колонна возвращалась домой, в соседнюю республику, поэтому у нее не было никакого сопровождения, хотя саму стройку охраняет ЧОП «Гарант безопасности». За рычагами головного экскаватора сидел Алексей Козлов, старший механик – он прокладывал путь всей колонне.

Подъехав к балку протестующих, экскаватор начал понемногу сдвигать его с дороги, но тут же под колеса тяжелой техники стали буквально ложиться протестующие активисты. С их стороны раздавалась нецензурная брань и угрозы, в кабину постоянно пытались залезть то один, то второй экоактивист.

Наконец балок был отодвинут и колонна продолжила путь, но ненадолго: механика Козлова все-таки вытащили их кабины и начали серьезно избивать. Впоследствии врачи высказали предположение, что нанесенные той ночью травмы могут аукнуться рабочему инвалидностью.

Остальная колонна заблокировала двери и не двигалась – Козлов остался один на один с разъяренной толпой. Он напрасно кричал, что едет домой и ничего не собирается здесь строить – крики только подзадоривали активистов.

Его, периодически избивая, удерживали несколько часов подряд в лесу: вызвали «скорую», полицию, но она, как всегда, приехала лишь через несколько часов спутся. Один из активистов также получил незначительную травму, бросившись под ковш экскаватора, и еще одна женщина прищемила где-то в горячке палец.

Козлова на «скорой» отвезли в больницу Урдомы, а оттуда на следующий день– вертолетом в Архангельск, для оказания экстренной помощи. Конечно, бывший пограничник мог бы спокойно «отмахаться» от нападавших, однако всем работникам подрядных организаций категорически запрещено конфликтовать в любой форме с протестующими и уж тем более применять физическую силу.

Дома, в Коми, у Алексея осталась супруга и маленький сын; жена, кстати, приехала к тяжело травмированному мужу в Урдому и тоже подверглась множеству оскорблений от местных. Как только ни называли абсолютно непричастную к событиям женщину! Но это уже стало привычным стилем общения местных экоактивистов.

Козлов, конечно, бодрится и говорит, что всё будет хорошо, но у него – тупая травма живота, подозрение на трещину в позвоночнике и многочисленные гематомы по всему лицу и телу.

Вот так возвращались домой рабочие с шиесской стройки. Десятки экоактивистов продолжают дежурить в засадах в лесу, и даже странно, что правоохранительные органы смотрят на это сквозь пальцы. На территории Архангельской области избиты жители соседнего региона – Коми (Козлов стал не единственным пострадавшим той ночью), получил повреждения экскаватор, руководство ООО «Технопарк» подало заявления в следком и полицию с требованием незамедлительно принять меры. Протест явно переходит в экстремизм. Какой уж тут диалог, когда простых работяг со стройки бьют чем ни попадя.

А сегодня на станции и прямо на стройке кружили десятки экологических активистов – к ним прибыло мощное подкрепление из Архангельска. Строительство парализовано, прямо на путях бродит множетсво людей, создавая реальную угрозу пассажирским поездам. Кто знает, в какие причудливые формы выльется следующий шаг «экологов»: может, сожгут общежитие рабочих, а может, пустят в знак протеста под откос пару эшелонов…